01.

Donnerstag
20:00 Uhr
Donnerstag
20:00 Uhr
Lesung
Gartenbühne
Lesung
Gartenbühne

02.

Freitag
20:00 Uhr
KONZERT: FALKENBERG (D)

In Kooperation mit SAX-Konzerte

Freitag
20:00 Uhr
Konzert
Gartenbühne
Konzert
Gartenbühne

03.

Samstag
20:00 Uhr

Spring 2021 Tour

Samstag
20:00 Uhr
THE OCELOTS (IRL/D)

Spring 2021 Tour

Konzert
Gartenbühne
Konzert
Gartenbühne

06.

Dienstag
20:00 Uhr
JASON UND MEDEA

In Kooperation mit Erzählraum e.V.

Prof. Kristin Wardetzky

Dienstag
20:00 Uhr
JASON UND MEDEA

Prof. Kristin Wardetzky

Storytelling
Gartenbühne
Storytelling
Gartenbühne

08.

Donnerstag
10:30 Uhr

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Donnerstag
10:30 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

15:00 Uhr
DRATEN

Festival SECOND LIFE

Georg Traber

15:00 Uhr
DRATEN

Georg Traber

Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend

15:00 Uhr

Julian Bellini (D/F)

15:00 Uhr
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend

15:00 Uhr
GUTE NACHT

Festival SECOND LIFE - Einlass immer zur vollen Stunde

PRAGMATA

15:00 Uhr
GUTE NACHT

PRAGMATA

Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

18:30 Uhr
ROLLING STADTTHEATER

Festival SECOND LIFE

glanz&krawall (Berlin)

18:30 Uhr
ROLLING STADTTHEATER

glanz&krawall (Berlin)

Straßentheater
Postplatz
Straßentheater
Postplatz

09.

Freitag
11:30 Uhr

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Freitag
11:30 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

15:00 Uhr
DRATEN

Festival SECOND LIFE

Georg Traber

15:00 Uhr
DRATEN

Georg Traber

Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend

15:00 Uhr

Julian Bellini (D/F)

15:00 Uhr
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend

15:00 Uhr
GUTE NACHT

Festival SECOND LIFE - Einlass immer zur vollen Stunde

PRAGMATA

15:00 Uhr
GUTE NACHT

PRAGMATA

Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

18:30 Uhr
ROLLING STADTTHEATER

Festival SECOND LIFE

glanz&krawall (Berlin)

18:30 Uhr
ROLLING STADTTHEATER

glanz&krawall (Berlin)

Straßentheater
Postplatz
Straßentheater
Postplatz

10.

Samstag
15:00 Uhr
GUTE NACHT

Festival SECOND LIFE - Einlass immer zur vollen Stunde

PRAGMATA

Samstag
15:00 Uhr
GUTE NACHT

PRAGMATA

Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

16:00 Uhr
DRATEN

Festival SECOND LIFE

Georg Traber

16:00 Uhr
DRATEN

Georg Traber

Theaterzirkus / Akrobatik
Prohliser Wäldchen | Einlass fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Prohliser Wäldchen | Einlass fortlaufend

16:00 Uhr

Julian Bellini (D/F)

16:00 Uhr
Theaterzirkus / Akrobatik
Prohliser Wäldchen | Einlass fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Prohliser Wäldchen | Einlass fortlaufend

18:30 Uhr
ROLLING STADTTHEATER

Festival SECOND LIFE

glanz&krawall (Berlin)

18:30 Uhr
ROLLING STADTTHEATER

glanz&krawall (Berlin)

Straßentheater
Postplatz
Straßentheater
Postplatz

11.

Sonntag
11:00 Uhr
HUMAN TIME TREE TIME

Festival SECOND LIFE

Klub Girko (Jena/Berlin)

Sonntag
11:00 Uhr
HUMAN TIME TREE TIME

Klub Girko (Jena/Berlin)

Theaterzirkus / Akrobatik
Dresdner Heide | Treff wird bekannt gegeben
Theaterzirkus / Akrobatik
Dresdner Heide | Treff wird bekannt gegeben

12:00 Uhr
HUMAN TIME TREE TIME

Festival SECOND LIFE

Klub Girko (Jena/Berlin)

12:00 Uhr
HUMAN TIME TREE TIME

Klub Girko (Jena/Berlin)

Theaterzirkus / Akrobatik
Dresdner Heide | Treff wird bekannt gegeben
Theaterzirkus / Akrobatik
Dresdner Heide | Treff wird bekannt gegeben

13:00 Uhr
HUMAN TIME TREE TIME

Festival SECOND LIFE

Klub Girko (Jena/Berlin)

13:00 Uhr
HUMAN TIME TREE TIME

Klub Girko (Jena/Berlin)

Theaterzirkus / Akrobatik
Dresdner Heide | Treff wird bekannt gegeben
Theaterzirkus / Akrobatik
Dresdner Heide | Treff wird bekannt gegeben

15:00 Uhr

Julian Bellini (D/F)

15:00 Uhr
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend

15:00 Uhr
DRATEN

Festival SECOND LIFE

Georg Traber

15:00 Uhr
DRATEN

Georg Traber

Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend
Theaterzirkus / Akrobatik
Theatergarten | fortlaufend

15:00 Uhr
GUTE NACHT

Festival SECOND LIFE - Einlass immer zur vollen Stunde

PRAGMATA

15:00 Uhr
GUTE NACHT

PRAGMATA

Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hörspiel-Installation
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

17:00 Uhr
FLÜSTERNDE BÄUME

Festival SECOND LIFE

Erzählraum

17:00 Uhr
Storytelling und Musik
Prohliser Wäldchen | Einlass fortlaufend
Storytelling und Musik
Prohliser Wäldchen | Einlass fortlaufend

20:00 Uhr
DIE GLÖCKNER (Müllheim)

Festival SECOND LIFE

Tilo Wachter, Hennes Vollmer und Joscha Baltes

20:00 Uhr
DIE GLÖCKNER (Müllheim)

Tilo Wachter, Hennes Vollmer und Joscha Baltes

Konzert
Theatergarten
Konzert
Theatergarten

12.

Montag
20:00 Uhr
FEST DER FOLGENLOSIGKEIT

Festival SECOND LIFE

Friedrich von Borries (Hamburg)

Montag
20:00 Uhr
FEST DER FOLGENLOSIGKEIT

Friedrich von Borries (Hamburg)

Lesung
Theatergarten
Lesung
Theatergarten

13.

Dienstag
19:00 Uhr
ANTHROPOS, TYRANN (Ödipus)

Festival SECOND LIFE

Alexander Eisenach nach Sophokles | Volksbühne Berlin | Theater des Anthropozän (Berlin)

Dienstag
19:00 Uhr
ANTHROPOS, TYRANN (Ödipus)

Alexander Eisenach nach Sophokles | Volksbühne Berlin | Theater des Anthropozän (Berlin)

Public Viewing & online | Voranmeldung erforderlich!
Gutmann-Saal
Public Viewing & online | Voranmeldung erforderlich!
Gutmann-Saal

21:00 Uhr

Dieser Diskurs wird präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

21:00 Uhr
DENKZEIT - die Kunst der Pause N° X

Dieser Diskurs wird präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

Livestream
Gutmann-Saal
Livestream
Gutmann-Saal

14.

Mittwoch
19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Mittwoch
19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Premiere

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Festival SECOND LIFE

Compañia Zero en Conducta

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Compañia Zero en Conducta

Puppentheater
Gartenbühne
Puppentheater
Gartenbühne

15.

Donnerstag
19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Donnerstag
19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Festival SECOND LIFE

Compañia Zero en Conducta

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Compañia Zero en Conducta

Puppentheater
Gartenbühne
Puppentheater
Gartenbühne

16.

Freitag
18:00 Uhr

Frieder Zimmermann

Freitag
18:00 Uhr
DIE HUMUSREVOLUTION

Frieder Zimmermann

Hörspiel
Kleine Bühne
Hörspiel
Kleine Bühne

19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Festival SECOND LIFE

Compañia Zero en Conducta

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Compañia Zero en Conducta

Puppentheater
Gartenbühne
Puppentheater
Gartenbühne

17.

Samstag
16:00 Uhr
Im Zauberwald der Baba Jaga

1001 Märchen zu Gast im Societaetstheater, Festival SECOND LIFE

Samstag
16:00 Uhr
Storytelling
Gartenbühne
Storytelling
Gartenbühne

19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Festival SECOND LIFE

Compañia Zero en Conducta

20:00 Uhr
TRASHHH!!! und NYMIO

Compañia Zero en Conducta

Puppentheater
Gartenbühne
Puppentheater
Gartenbühne

18.

Sonntag
16:00 Uhr

Karolina Petrova & Paul Hoorn

Sonntag
16:00 Uhr
WIE DER TSCHAWO SARAH SINGEN HÖRTE

Karolina Petrova & Paul Hoorn

Familienvorstellung
Gartenbühne
Familienvorstellung
Gartenbühne

19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

19:00 Uhr
DAS PURPURROTE SEGEL

1001 Märchen zu Gast im Societaetstheater

19:00 Uhr
Lesung
Gartenbühne
Lesung
Gartenbühne

20.

Dienstag
19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Dienstag
19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

21.

Mittwoch
19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Mittwoch
19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

20:30 Uhr

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

20:30 Uhr
SOLO SUNNY & ME

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Premiere

Sommertheater
Gartenbühne
Sommertheater
Gartenbühne

22.

Donnerstag
19:00 Uhr

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Donnerstag
19:00 Uhr
DIE ERMÜDETEN oder Das Etwas, das wir sind

Bernhard Studlar | schall&rauch (Dresden)

Hauptstraße 25, 01097 Dresden
Hauptstraße 25, 01097 Dresden

20:30 Uhr

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

20:30 Uhr
SOLO SUNNY & ME

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Sommertheater
Gartenbühne
Sommertheater
Gartenbühne

23.

Freitag
20:30 Uhr

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Freitag
20:30 Uhr
SOLO SUNNY & ME

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Sommertheater
Gartenbühne
Sommertheater
Gartenbühne

24.

Samstag
20:30 Uhr

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Samstag
20:30 Uhr
SOLO SUNNY & ME

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Sommertheater
Gartenbühne
Sommertheater
Gartenbühne

25.

Sonntag
20:30 Uhr

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Sonntag
20:30 Uhr
SOLO SUNNY & ME

Die Quadriga | nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase

Sommertheater
Gartenbühne
Sommertheater
Gartenbühne